Este ano, a Critics Choice Association decidiu criar um novo conjunto de prêmios para homenagear especificamente o melhor que a TV e o cinema de gênero têm a oferecer. Adaptações de quadrinhos, filmes de terror, programas de ficção científica e tantos outros gêneros não costumam ser amados nos grandes shows de premiação, então o Critics Choice está apresentando o Critic’s Choice Super Awards para premiar todas as coisas que amamos. A cerimônia acontece hoje, 10 de janeiro de 2021.

As categorias cobrem o melhor conteúdo proveniente dos gêneros super-herói, terror, ficção científica, fantasia e ação, com prêmios dedicados aos produtos acabados, bem como às performances dentro deles. A Netflix lidera todos os estúdios com um total de 35 indicações em filmes e TV, graças a títulos como The Old Guard , Big Mouth e A Maldição da Mansão Bly.

Kevin Smith e Dani Fernandez aparecerão como anfitriões, anunciando os vários vencedores nas diferentes categorias. Sonequa Martin-Green e Patrick Stewart receberão um prêmio especial “Legacy” em nome de toda a franquia Star Trek.

Assista a premiação através da nossa live:

Confira abaixo a lista completa dos indicados com os vencedores em destaque: (a lista será atualizada durante toda a premiação)

Melhor Filme de Ação

Bad Boys para Sempre (Sony)
Destacamento Blood (Netflix)
Resgate (Netflix)
Greyhound (Apple TV +)
A Caçada (Universal)
Mulan (Disney +)
The Outpost (Millennium Media)
Tenet (Warner Bros.)

Melhor Ator em Filme de Ação

Tom Hanks – Greyhound (Apple TV +)
Chris Hemsworth – Resgate (Netflix)
Caleb Landry Jones – The Outpost (Millennium Media)
Delroy Lindo – Destacamento Blood (Netflix)
Will Smith – Bad Boys para Sempre (Sony)
John David Washington – Tenet ( Warner Bros)

Melhor Atriz em Filme de Ação

Betty Gilpin – A Caçada (Universal)
Yifei Liu – Mulan (Disney +)
Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
Iliza Shlesinger – Troco em Dobro (Netflix)
Hilary Swank – A Caçada (Universal)

Melhor Filme de Animação

Dois Irmãos (Disney +)
A Caminho da Lua (Netflix)
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)
Soul (Disney +)
Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
Wolfwalkers (Apple TV +)

Melhor ator de voz em filme animado

Jamie Foxx – Soul (Disney +)
Will Forte – Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
Tom Holland – Dois Irmãos (Disney +)
John Krasinski – É o Bicho! (Netflix)
Chris Pratt – Dois Irmãos (Disney +)
Sam Rockwell – O Grande Ivan (Disney +)

Melhor Atriz Voz em Filme de Animação

Tina Fey – Soul (Disney +)
Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple TV +)
Maya Rudolph – Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
Phillipa Soo – A Caminho da Lua (Netflix)
Octavia Spencer – Dois Irmãos (Disney +)
Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple TV +)

Melhor filme de super-herói

Aves de rapina (Warner Bros.)
The Old Guard (Netflix)
Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney +)
Sonic: O Filme (Paramount)
Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

Melhor ator em um filme de super-herói

Skylar Astin – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney +)
Jim Carrey – Sonic: O Filme (Paramount)
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
Ewan McGregor – Aves de Rapina (Warner Bros.)
Ben Schwartz – Sonic: O Filme (Paramount )

Melhor atriz em filme de super-herói

Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
Peyton Elizabeth Lee – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney +)
Margot Robbie – Aves de Rapina (Warner Bros)
Jurnee Smollett – Aves de Rapina (Warner Bros)
Charlize Theron – The Old Guard ( Netflix)

Melhor Filme de Terror

Freaky (Universal)
O Homem Invisível (Universal)
Relic (IFC Films)
The Rental (IFC Films)
Sputnik (Sony Pictures)

Melhor ator em filme de terror

Ṣọpẹ Dìrísù – O Que Ficou para Trás (Netflix)
Pyotr Fyodorov – Sputnik (Sony Pictures)
Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
Vince Vaughn – Freaky (Universal)

Melhor Atriz em Filme de Terror

Haley Bennett – Devorar (IFC Films)
Angela Bettis – Turno de 12 horas (liberação de ímã)
Elisabeth Moss – O Homem Invisível (Universal)
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

Melhor filme de ficção científica / fantasia

Love and Monsters (Paramount)
Palm Springs (Hulu)
Possessor (Neon and Elevation Pictures)
Synchronic (Well Go USA)
A Vastidão da Noite (Amazon Studios)

Melhor ator em filme de ficção científica / fantasia

Christopher Abbott – Possessor(Neon and Elevation Pictures)
Jake Horowitz – A Vastidão da Noite (Amazon Studios)
Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
Andy Samberg – Palm Springs (Hulu)
JK Simmons – Palm Springs (Hulu)

Melhor atriz em filme de ficção científica / fantasia

Ally Ioannides – Synchronic (Well Go EUA)
Katherine Langford – Spontaneous(Paramount)
Sierra McCormick – A Vastidão da Noite (Amazon Studios)
Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu)
Andrea Riseborough – Possessor (Neon and Elevation Pictures)

Melhor vilão em um filme

Jim Carrey – Sonic: O Filme (Paramount)
Katherine Langford – Spontaneous(Paramount)
Kathryn Newton – Freaky (Universal)
Martin Short e Jane Krakowski – Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
JK Simmons – Palm Springs (Hulu)
Hilary Swank – A Caçada (Universal)

Melhor Série de Ação

9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
SWAT (CBS)
Vikings (History Channel)
Warrior (Cinemax)

Melhor ator em uma série de ação

Daveed Diggs – Expresso do Amanhã (TNT)
Andrew Koji – Warrior(Cinemax)
Logan Lerman – Hunters (Amazon)
Alexander Ludwig – Vikings (History)
Shemar Moore – SWAT (CBS)
Al Pacino – Hunters (Amazon)

Melhor Atriz em Série de Ação

Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
Jennifer Connelly – Expresso do Amanhã (TNT)
Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
Mireille Enos – Hanna (Amazon)
Katheryn Winnick – Vikings (History)
Alison Wright – Expresso do Amanhã (TNT)

Melhor Série Animada

Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix)
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV +)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick e Morty (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Melhor ator de voz em série animada

Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
JB Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

Melhor Atriz Voz em Série de Animação

Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
Aisha Tyler – Archer (FXX)
Jessica Walter – Archer ( FXX)

Melhor série de super-heróis

The Boys (Amazon)
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

Melhor ator em uma série de super-heróis

Jon Cryer – Supergirl (The CW)
Tom Ellis – Lúcifer (Netflix)
Grant Gustin – The Flash (The CW)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Karl Urban – The Boys (Amazon)
Cress Williams – Raio Negro (The CW)

Melhor atriz em uma série de super-heróis

Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
Aya Cash – The Boys (Amazon)
Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

Melhor série de terror

Evil (CBS)
A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Outsider (HBO)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

Melhor ator em uma série de terror

Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
Mike Colter – Evil (CBS)
Michael Emerson – Evil (CBS)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO)
Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Atriz em Série de Terror

Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Katja Herbers – Evil (CBS)
T’Nia Miller – A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Victoria Pedretti – A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Melhor série de ficção científica / fantasia

The Mandalorian (Disney +)
Outlander (Starz)
Raised By Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
O que fazemos nas sombras (FX)

Melhor ator em série de ficção científica / fantasia

Robbie Amell – Upload (Amazon)
Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Kayvan Novak – O que fazemos nas sombras (FX)
Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney +)
Nick Offerman – Devs (FX) no Hulu)
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

Melhor atriz em série de ficção científica / fantasia

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
Natasia Demetriou – O que fazemos nas sombras (FX)
Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Hilary Swank – Away (Netflix)
Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Melhor vilão em uma série

Tom Ellis – Lúcifer (Netflix)
Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
Antony Starr – The Boys (Amazon)
Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Leave a comment

Share This