Critics Choice Awards 2024 | Confira os vencedores da premiação

Publicidade

O Critics Choice Awards, termômetro para o Oscar, revelou neste domingo (14) os vencedores das categorias de cinema na sua edição de 2024. Vale lembrar que Barbie recebeu 18 indicações, batendo o recorde da história da premiação.

Confira a lista dos vencedores em negrito:

Vencedores do Critics Choice Awards nas categorias de Filmes

MELHOR FILME

  • American Fiction
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn

MELHOR ATOR

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ

  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (NYAD)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Da’vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

  • Abby Ryder Forston (Crescendo Juntas)
  • Ariana Greenblatt (Barbie)
  • Calah Lane (Wonka)
  • Milo Machado Graner (Anatomia de uma Queda)
  • Dominic Sessa (Os Rejeitados)
  • Madeleine Yuna Voyles (Resistência)

MELHOR ELENCO

  • Air
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer

MELHOR DIREÇÃO

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Alexander Payne (Os Rejeitados)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Alex Convery (Air)
  • Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie)
  • David Hemingson (Os Rejeitados)
  • Bradley Cooper, Josh Singer (Maestro)
  • Samy Burch (Segredos de um Escândalo) 
  • Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Kelly Fremon Craig (Crescendo Juntas)
  • Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)
  • Cord Jefferson (American Fiction)
  • Martin Scorsese, Eric Roth (Assassinos da Lua das Flores)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Matthew Libatique (Maestro)
  • Rodrigo Prieto (Barbie)
  • Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robbie Ryan (Pobres Criaturas)
  • Linus Sandgren (Saltburn)
  • Hoyte van Hoytema (Oppenheimer)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx (Saltburn)
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman (Oppenheimer)
  • Jack Fisk, Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie)
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek (Pobres Criaturas)
  • Adam Stockhausen, Kris Moran (Asteroid City)

MELHOR MONTAGEM

  • William Goldenberg (Air)
  • Nick Houy (Barbie)
  • Jennifer Lame (Oppenheimer)
  • Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)
  • Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)
  • Michelle Tesoro (Maestro)

MELHOR FIGURINO

  • Jacqueline Durran (Barbie)
  • Lindy Hemming (Wonka)
  • Francine Jamison-Tanchuck (A Cor Púrpura)
  • Holly Waddington (Pobres Criaturas)
  • Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)
  • Janty Yates, David Crossman (Napoleão)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso

MELHOR COMÉDIA

  • American Fiction
  • Barbie
  • Clube de Luta para Meninas
  • Os Rejeitados
  • Que Horas Eu Te Pego?
  • Pobres Criaturas

MELHOR ANIMAÇÃO

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Anatomia de uma Queda
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Sociedade da Neve
  • The Taste of Things
  • Zona de Interesse

MELHOR CANÇÃO

  • “Dance the Night” (Barbie)
  • “I’m Just Ken” (Barbie)
  • “Peaches” (Super Mario Bros.)
  • “Road to Freedom” (Rustin)
  • “This Wish” (Wish)
  • “What Was I Made For” (Barbie)

MELHOR TRILHA SONORA

  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Michael Giacchino (Sociedade da Neve)
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

Vencedores do Critics Choice Awards nas categorias de Séries

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Crown (Netflix)
  • A Diplomata (Netflix)
  • The Last of Us (HBO | Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO | Max)
  • Lakers: Hora de Vencer (HBO | Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: Cidade Primitiva (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: Cidade Primitiva (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
  • Keri Russell – A Diplomata (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – A Diplomata (Netflix)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | Max)
  • O Urso (FX)
  • A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Falando a Real (Apple TV+)
  • O Que Fazemos nas Sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Bill Hader – Barry (HBO | Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
  • Jeremy Allen White – O Urso (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri – O Urso (FX)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Falando a Real (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – O Que Fazemos nas Sombras (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – O Urso (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Falando a Real (Apple TV+)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • Treta (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Companheiros de Viagem (Showtime)
  • Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Amor & Morte (HBO | Max)
  • Assassinato no Fim do Mundo (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

MELHOR FILME FEITO PARA TELEVISÃO

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Ninguém Vai Te Salvar (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO | Max)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

  • Matt Bomer – Companheiros de Viagem (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Homens da Lei: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Treta (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

  • Kaitlyn Dever – Ninguém Vai Te Salvar (Hulu)
  • Brie Larson – Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Treta (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

  • Jonathan Bailey – Companheiros de Viagem (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Amor & Morte (HBO)
  • Lewis Pullman – Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TELEVISÃO

  • Maria Bello – Treta (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO | Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO | Max)

MELHOR TALK SHOW

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

O Critics Choice Awards 2024 aconteceu em 14 de janeiro, com apresentação de Chelsea Handler e transmissão no Brasil pela TNT e pela HBO Max.

Leia também:

Última Notícia

Mais recentes

Publicidade

Você também pode gostar: