Globo de Ouro 2024 | Confira a lista completa dos vencedores

Publicidade

Confira a lista de vencedores da 81ª edição do Globo de Ouro, exibido na TNT e HBO Max nesta noite de domingo (7). Os candidatos foram anunciados em 29 categorias, incluindo duas adicionadas em relação ao ano anterior: Conquista Cinematográfica e de Bilheteria, e Melhor Performance de Comédia Stand-Up.

Confira todos os indicados e vencedores em negrito:

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Toda Luz que Não Podemos Ver
  • Treta
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Companheiros de Viagem
  • Uma Questão de Química

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
  • Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
  • Jon Hamm (Fargo)
  • Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca)
  • David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)
  • Steven Yeun (Treta)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

  • Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
  • Brie Larson (Uma Questão de Química)
  • Elizabeth Olsen (Amor & Morte)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Gêmeas – Mórbida Semelhança)
  • Ali Wong (Treta)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • O Urso
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Dominic West (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helen Mirren (1923)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgard (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Abby Elliott (O Urso)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros
  • Suzume
  • Wish

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

  • Anatomia de uma Queda (França)
  • Folhas de Outono (Finlândia)
  • Io Capitano (Itália)
  • Vidas Passadas (Estados Unidos)
  • Sociedade da Neve (Espanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

MELHOR FILME DE DRAMA

  • Anatomia de Uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Barry Keoghan (Saltburn)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Annette Bening (NYAD)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Segredos de um Escândalo
  • Pobres Criaturas

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Nicolas Cage (O Homem dos Sonhos)
  • Timothée Chalamet (Wonka)
  • Matt Damon (Air)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
  • Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • Jodie Foster (NYAD)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Rosamund Pike (Saltburn)
  • Da’vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

MELHOR DIREÇÃO (FILME)

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

MELHOR ROTEIRO (FILME)

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)
  • Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME)

  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer)
  • Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)
  • Mica Levi (Zona de Interesse)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (FILME)

  • “Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)
  • “Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
  • “I’m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
  • “Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)
  • “Road to Freedom”, Lenny Kravitz (Rustin)
  • “What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (Barbie)

CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA

  • Barbie
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros
  • Taylor Swift: The Eras Tour

MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP

  • Ricky Gervais: Armageddon
  • Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer

O Globo de Ouro 2024 aconteceu em 7 de janeiro de 2024. A transmissão do prêmio no Brasil ficou pela TNT e HBO Max.

Leia também:

Última Notícia

Mais recentes

Publicidade

Você também pode gostar: