Crunchyroll Anime Awards 2023 | Conheça os ganhadores da premiação

A Crunchyroll anunciou os vencedores da sétima edição do Crunchyroll Anime Awards, em cerimônia realizada em Tóquio na manhã de hoje (horário local Brasil; noite no Japão). A premiação homenageou o trabalho de criadores, músicos e artistas que impulsionam o amor global pelo anime.

Esta foi a primeira vez que o Crunchyroll Anime Awards foi realizado e transmitido (ao vivo) diretamente do Japão. Os vencedores foram anunciados por convidados especiais do mundo do entretenimento e do esporte, como os cineastas Justin Lin (diretor de Fast and the Furious e da aguardada adaptação em live action de One Punch Man) e Robert Rodriguez (Desperado, From Dusk Till Dawn); os atores Finn Wolfhard (Stranger Things, Pinocchio, Ghostbusters, IT) e Jacob Bertrand (Cobra Kai), e a atriz Hunter Schafer (Euphoria e o aguardado The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes); os jogadores de futebol americano Juju Smith-Schuster (vencedor do último Super Bowl pelo Kansas City Chiefs) e Aidan Hutchinson (do Detroit Lions); a lutadora de WWE Zelina Vega; os streamers Valkyrae (com 13 milhões de seguidores) e Sykkuno (quase 10 milhões de seguidores); personalidades japonesas, incluindo Haruka Kaki (cantora e atriz), Kendo Kobayashi (comediante), Roland (apresentador e empreendedor) e Sawa Suzuki (atriz). A cerimônia do Anime Awards teve ainda, como anfitriões, a atriz e dubladora Sally Amaki e o apresentador Jon Kabira.

Durante a premiação, a Crunchyroll também anunciou o lançamento de sua iniciativa no campo musical, em parceria com a Sony Music Entertainment. A partir de hoje, mais de 100 shows ao vivo e na íntegra, e 3.200 clips musicais, com mais de 250 artistas da Sony Music Entertainment (Japan) Inc. (SMEJ), serão adicionados à plataforma de streaming.

Confira a lista completa dos Vencedores do Crunchyroll Anime Awards 2023:

●     Anime do Ano – Cyberpunk: Mercenários

●     Melhor Animação – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

●     Melhor Anime Original – Lycoris Recoil

●     Melhor Filme – JUJUTSU KAISEN 0

●     Melhor Série Estreante – SPY x FAMILY

●     Melhor Direção – Haruo Sotozaki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

●     Melhor Música de Anime – “The Rumbling”, SiM, Attack on Titan Final Season Part 2

●     Melhor Trilha Sonora – KOHTA YAMAMOTO and HIROYUKI SAWANO, Attack on Titan Final Season Part 2

●     Melhor Design de Personagens – Akira Matsushima, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

●     Melhor Personagem Principal – Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

●     Melhor Personagem Secundário – Anya Forger, SPY x FAMILY

●     Personagem mais PRECIOSO – Anya Forger, SPY x FAMILY

●     Melhor Anime de Ação – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

●     Melhor Anime de Comédia – SPY x FAMILY

●     Melhor Anime de Drama – Attack on Titan Final Season Part 2

●     Melhor Anime de Fantasia – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

●     Melhor Anime de Romance – Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

●     Melhor Abertura – “The Rumbling”, SiM, Attack on Titan Final Season Part 2

●     Melhor Continuação – ONE PIECE

●     Melhor Encerramento – “Comedy”, Gen Hoshino, SPY x FAMILY

●     Melhor Performance de Voz (Português – Brasil) – Nina Carvalho, Anya Forger, SPY x FAMILY

●     Melhor Performance de Voz (Espanhol – América Latina) – Alejandro Orozco, Gyutaro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

●     Melhor Performance de Voz (Japonês) – Yuki Kaji, Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

●     Melhor Performance de Voz (Inglês) – Zach Aguilar, David Martinez, Cyberpunk: Edgerunners

●     Melhor Performance de Voz (Árabe) – Amal Hawija, Gon Freecss, Hunter x Hunter

●     Melhor Performance de Voz (Espanhol – Espanha) – Jaime Pérez de Sevilla, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0

●     Melhor Performance de Voz (Francês) – Brigitte Lecordier, Bojji, Ranking of Kings

●     Melhor Performance de Voz (Alemão) – Nicolás Artajo, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0

●     Melhor Performance de Voz (Italiano) – Elisa Giorgio, Maki Zen’in, JUJUTSU KAISEN (Cour 1)

Leia também:


Aproveite para nos acompanhar nas redes sociais: Facebook, Twitter, Instagram, Youtube e também no Google News.

Quer receber notícias direto no seu celular? Entre para o nosso grupo no WhatsApp ou no canal do Telegram.

Última Notícia

Mais recentes

Publicidade

Você também pode gostar: