Critics Choice Awards revelou suas indicações cinematográficas, completando a lista de indicados televisivos anteriormente anunciada. Dentre os filmes, Mank, longa de David Fincher para a Netflix, lidera a lista, com 12 menções. O ainda inédito Minari também está entre os mais fortes, com 10 indicações no total. 

Veja a lista completa de indicações para o cinema e a TV abaixo:

TV

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is US

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)

MELHOR SÉRIE CÔMICA

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)

MELHOR ATROR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • William Fichtner (Mom)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • Andrew Rannells (Black Monday)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Lecy Goranson (The Conners)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Jaime Pressly (Mom)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MELHOR MINISSÉRIE

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • O Gâmbito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • John Boyega (Small Axe)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Chris Rock (Fargo)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
  • Morgan Spector (The Plot Against America)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha)
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
  • Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Glynn Turman (Fargo)
  • John Turturro (The Plot Against America)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Betsy Brandt (Soulmates)
  • Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Winona Ryder (The Plot Against America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

CINEMA

MELHOR FILME

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Relatos do Mundo (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
  • Bela Vingança (Focus Features)
  • O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Os Sete de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio 
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo 
  • Anthony Hopkins – Meu Pai 
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood 
  • Gary Oldman – Mank 
  • Steven Yeun – Minari 

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday 
  • Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman 
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança
  • Zendaya – Malcolm & Marie 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago 
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah 
  • Bill Murray – On the Rocks 
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami 
  • Paul Raci – O Som do Silêncio 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte 
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman 
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho 
  • Olivia Colman – Meu Pai 
  • Amanda Seyfried – Mank 
  • Yuh-Jung Youn – Minari 

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

  • Ryder Allen – Palmer 
  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
  • Alan Kim – Minari 
  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo 

MELHOR ELENCO

  • Destacamento Blood 
  • Judas and the Black Messiah 
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari 
  • Uma Noite em Miami 
  • Os 7 de Chicago 

MELHOR DIREÇÃO

  • Lee Isaac Chung – Minari 
  • Emerald Fennell – Bela Vingança 
  • David Fincher – Mank 
  • Spike Lee – Destacamento Blood 
  • Regina King – Uma Noite em Miami 
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 
  • Chloé Zhao – Nomadland 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari 
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • Jack Fincher – Mank 
  • Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
  • Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio 
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo 
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami 
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow 
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
  • Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Christopher Blauvelt – First Cow 
  • Erik Messerschmidt – Mank 
  • Lachlan Milne – Minari 
  • Joshua James Richards – Nomadland 
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet 
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield 
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet 
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank 
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago 
  • Kirk Baxter – Mank 
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai 
  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio 
  • Chloé Zhao – Nomadland 

MELHOR FIGURINO

  • Alexandra Byrne – Emma 
  • Bina Daigeler – Mulan 
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield 
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
  • Nancy Steiner – Bela Vingança 
  • Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma 
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank 
  • Bela Vingança 
  • The United States vs. Billie Holiday 

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS

  • Greyhound 
  • O Homem Invisível 
  • Mank 
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan 
  • Tenet 
  • Mulher-Maravilha 1984

MELHOR COMÉDIA

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • The Forty-Year-Old Version 
  • O Rei de Staten Island 
  • On the Rocks 
  • Palm Springs 
  • The Prom: A Festa de Formatura

MELHOR FILME DE LINGUA ESTRANGEIRA

  • Another Round
  • Collective 
  • A Maldição da Chorona
  • Uma Vida à Sua Frente
  • Minari 
  • Two of Us 

MELHOR CANÇÃO

  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io sì (Seen)  – Uma Vida à Sua Frente
  • Speak Now – Uma Noite em Miami 
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo 
  • Emile Mosseri – Minari 
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank 
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Soul 

A premiação do Critics Choice Awards acontece em 7 de março, às 21h no horário de Brasília.

1 Comment

  • www.xmc.pl News
    On 16 de fevereiro de 2021 23:11 0Likes

    Blasphemy! LOL Just kidding. Ive read similar things on other blogs. Ill take your word for it. Stay solid! your pal.

Comments are closed.

Melhores séries Rua do Medo: 1666 – PARTE 3 – Final #Crítica Atypical Interrompemos a Programação #Crítica