‘Bacurau’ e mais; Confira os indicados ao Independent Spirit Awards 2021

Publicidade

O 35º Independent Spirit Awards divulgou sua esperada lista de indicados nesta terça-feira (26). A maior premiação do cinema independente é considerada uma das mais importantes na temporada de premiações do cinema norte-americano. (via EW)

Além de alguns filmes já esperados, como Nomadland e Minari, a surpresa ficou mesmo para indicação de Bacurau, filme nacional dirigido por Kleber Mendonça Filho e Juliano Dorneles, foi indicado ao Spirit na categoria de Melhor Filme Internacional.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme

First Cow
A Voz Suprema do Blues
Minari
Never, Rarely, Sometimes, Always
Nomadland

Melhor Diretor

Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Eliza Hittman (Never, Rarely, Sometimes, Always)
Kelly Reichardt (First Cow)
Chloe Zhao (Nomadland)

Melhor Filme de Estreia

I Carry You With Me
Nine Days
The 40 Year Old Version
Sound of Metal
Miss Juneteenth

Melhor Atriz

Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Sidney Flanigan (Never, Rarely, Sometimes, Always)
Julia Garner (The Assistant)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor Ator

Riz Ahmed (The Sound of Metal)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Rob Morgan (Bull)
Steven Yeun (Minari)
Adarsh Gourav (O Tigre Branco)

Melhor Atriz Coadjuvante

Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
Yeri Han (Minari)
Valerie Mahaffey (French Exit)
Talia Ryder (Never, Rarely, Sometimes, Always)
Yuh-jung Youn (Minari)

Melhor Ator Coadjuvante

Coleman Domingo (A Voz Suprema do Blues)
Orion Lee (First Cow)
Paul Raci (The Sound of Metal)
Glynn Turmann (A Voz Suprema do Blues)
Benedict Wong (Nine Days)

Melhor Roteiro

Má Educação
Minari
Você Nem Imagina
Never, Rarely, Sometimes, Always
Promising Young Woman

Melhor Roteiro de Estreia

Kitty Green (The Assistant)
Noah Hutton (Lapsis)
Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
Andy Siara (Palm Springs)
James Sweeney (Straight Up)

Melhor Fotografia

Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
Shabier Kirchner (Bull)
Michael Latham (The Assistant)
Hélène Louvart (Never, Rarely, Sometimes, Always)
Joshua James Richards (Nomadland)

Melhor Montagem

I Carry You With Me
O Homem Invisível
Residue
Never, Rarely, Sometimes, Always
Nomadland

Melhor Documentário

Collective
Crip Camp
As Mortes de Dick Johnson
Time
The Mole Agent

Melhor Filme Internacional

Bacurau (Brasil)
The Disciple
Night of the Kings
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo Vadis, Aida?

Prêmio John Cassavetes

The Killing of Two Lovers
La Leyenda Negra
Língua Franca
Residue
Saint Frances

Prêmio Piaget Producers

Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim

Prêmio Someone to Watch

David Midell (The Killing of Kenneth Chamberlain)
Ekwa Msangi (Farewell Amor)
Annie Silverstein (Bull)

Prêmio Truer Than Fiction

Cecilia Aldarondo (Landfall)
Elegance Bratton (Pier Kids)
Elizabeth Lo (Stray)

Melhor Série Não Roteirizada ou Documental

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost ChildrenCity So Real
Immigration Nation
Love Fraud
We’re Here

Melhor Série Roteirizada

I May Destroy You
Little America
Small Axe
A Teacher
Nada Ortodoxa

Melhor Atriz em Série Roteirizada

Elle Fanning (The Great)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Abby McEnany (Work in Progress)
Maitreyi Ramakrishnan (Eu Nunca…)
Jordan Kristine Seamón (We Are Who We Are)

Melhor Ator em Série Roteirizada

Conphidance (Little America)
Adam Ali (Little America)
Nicco Annan (P-Valley)
Amit Rahav (Nada Ortodoxa)
Harold Torres (Zero, Zero, Zero)

Melhor Elenco em Nova Série Roteirizada

I May Destroy You

A premiação do Independent Spirit Awards acontecerá em 22 de abril de 2021.

xxx
Última Notícia
Publicidade

Mais lidas

Mais recentes