Critics Choice Awards | The Crown e Ozark lidera indicações – confira a lista completa

Publicidade

Ozark e The Crown lideram os nomeados para o 26º Critics Choice Awards anual nas categorias de TV.

Os programas – cada um dos quais recebeu seis nomeações – ajudam a dar à Netflix a liderança entre serviços de streaming / emissoras em geral, com um total de 26, seguido por HBO / HBO Max com 24.

Outras séries com várias nomeações incluem Lovecraft Country da HBO , Mrs. America e What We Do in the Shadows do FX e Schitt’s Creek do Pop (o favorito do Emmy do ano passado), cada um dos quais ganhou cinco nomeações. Better Call Saul, da AMC, e The Plot Against America, da HBO, estão ambos concorrendo a quatro prêmios.

Os vencedores serão revelados em cerimônia que vai ao ar dia 7 de março. Taye Diggs retorna como anfitrião pelo terceiro ano consecutivo. Prêmios de filmes também serão entregues durante a cerimônia; os indicados serão revelados em 8 de fevereiro. A organização informou que o evento será transmitido ao vivo, mas o formato será anunciado posteriormente, conforme as diretrizes de saúde e segurança forem levadas em consideração.

Segue uma lista completa dos indicados para a TV.

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney +)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC )
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DE DRAMA
Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K . Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (CBS)
PEN15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)
Ted Lasso (Apple TV +)
O que fazemos nas sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Matt Berry – O que fazemos nas sombras (FX)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV +)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Pamela Adlon – Better Things (FX)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max) 
Natasia Demetriou – O que fazemos nas sombras (FX)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Issa Rae – Insecure (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
William Fichtner – Mom (CBS)
Harvey Guillén – O que fazemos nas sombras (FX)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Mark Proksch – O que fazemos nas sombras (FX)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Lecy Goranson – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Ashley Park – Emily em Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV +)

MELHOR MINISSÉRIE
I May Destroy You (HBO)
Mrs. America (FX)
Normal People (Hulu)
The Plot Against America (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios)
The Undoing (HBO)
Nada Ortodoxa (Netflix)

MELHOR FILME FEITO PARA A TELEVISÃO
Bad Education (HBO)
Between the World and Me  (HBO)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Vida)
Hamilton (Disney +)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM UMA MINISSÉRIE OU TELEFILME
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Paul Mescal – Normal People (Hulu)
Chris Rock – Fargo (FX)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
Shira Haas – Nada Ortodoxa (Netflix)
Anya Taylor- Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
Glynn Turman – Fargo (FX)
John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
Marielle Heller – O Gambito da Rainha (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. América (FX)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

MELHOR TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC / Syndicated)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaup (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything ( (Netflix)

MELHOR CURTA EM FORMATO DE SÉRIE
The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC / Youtube)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre $ h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News  (CBS All Access)

Fonte: THR

xxx
Última Notícia
Publicidade

Mais lidas

spot_img

Mais recentes

spot_img