A Academia de TV realizou hoje, 20, a cerimônia de premiação do Emmy 2020. Diferente dos outros anos, a cerimônia foi feita a distância devido a pandemia do novo coronavírus. Quem comandou a premiação foi o apresentador Jimmy Kimmel.

Confira abaixo a lista dos indicados com os vencedores em destaque:

Acompanhe a premiação em nossa live do Youtube:

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachael Brosnahan (The Marvelous Ms. Maisel)
  • Linda Cardelini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Blackish)

MELHOR TALK SHOW

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Cate Blanchet (Mrs. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • O Método Kominsky 
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • What We Do In the Shadows
  • Schitt’s Creek

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • William Harper (The Good Place)
  • Andre Braugher (Brooklyn 99)
  • Alan Arkin (Método Kominsky)
  • Sterling K Brown e Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Kenan Thompson (SNL)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR PROGRAMA DE SKETCHS E VARIEDADES

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES PRÉ-GRAVADO

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
  • Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor (PBS)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
  • John Mulaney & The Sack Lunch Bunch (Netflix)
  • Tiffany Haddish: Black Mitzvah (Netflix)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES AO VIVO

  • The Academy Awards (ABC)
  • The Golden Globe Awards (NBC)
  • Live in Front of a Studio Audience: All in the Family & Good Times (ABC)
  • Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez & Shakira (CBS)
  • The Tony Awards (CBS)

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL OU DE NÃO-FICÇÃO

  • American Masters (PBS)
  • Hillary (Hulu)
  • Arremesso Final (ESPN)
  • McMillions (HBO)
  • A Máfia dos Tigres (Netflix)

MELHOR FILME PARA TV

  • American Son
  • Bad Education
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ESPECIAL DOCUMENTAL OU DE NÃO-FICÇÃO

  • The Apollo (HBO)
  • Beastie Boys Story (Apple TV+)
  • Becoming (Netflix)
  • The Great Hack (Netflix)
  • Laurel Canyon (Epix)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Os Simpsons

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Laverne Cox (Orange Is The New Black)
  • Cherry Jones (Succession)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Harriet Walter (Succession)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman (The Outsider)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • James Cromwell (Succession)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • Martin Short (The Morning Show)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
  • Bette Midler (The Politician)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Maya Rudolph (SNL)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Phoebe Waller-Bridge (SNL)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Adam Driver (SNL)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Eddie Murphy (SNL)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Brad Pitt (SNL)
  • Fred Willard (Modern Family)

Melhor Apresentador de Reality Show de Competição

  • RuPaulRuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Amy Poehler e Nick Offerman – Making It (NBC)
  • Nicole Byer, – Mandou Bem! (Netflix)
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness – Queer Eye (Netflix)
  • Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O’Leary – Shark Tank (ABC)
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio – Top Chef (Bravo)

Leave a comment

Share This