A Academia de TV anunciou a lista dos indicados ao Emmy 2020. A lista em algumas categorias está bem parecida com a do ano passado. Mas há boas surpresas como Zendaya sendo indicada a Melhor Atriz em Série Dramática por seu papel em Euphoria e a categoria de Minissérie que só tem shows liderados por mulheres.

A premiação será no dia 20 de setembro, no Brasil será exibida no canal TNT.

Confira a lista completa abaixo:

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA:

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachael Brosnahan (The Marvelous Ms. Maisel)
  • Linda Cardelini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Blackish)

MELHOR TALK SHOW

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Cate Blanchet (Mrs. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • What We Do In the Shadows
  • Schitt’s Creek

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • William Harper (The Good Place)
  • Andre Braugher (Brooklyn 99)
  • Alan Arkin (Método Kominsky)
  • Sterling K Brown e Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Kenan Thompson (SNL)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR PROGRAMA DE SKETCHS E VARIEDADES

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES PRÉ-GRAVADO

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)
  • Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor (PBS)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
  • John Mulaney & The Sack Lunch Bunch (Netflix)
  • Tiffany Haddish: Black Mitzvah (Netflix)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES AO VIVO

  • The Academy Awards (ABC)
  • The Golden Globe Awards (NBC)
  • Live in Front of a Studio Audience: All in the Family & Good Times (ABC)
  • Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez & Shakira (CBS)
  • The Tony Awards (CBS)

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL OU DE NÃO-FICÇÃO

  • American Masters (PBS)
  • Hillary (Hulu)
  • Arremesso Final (ESPN)
  • McMillions (HBO)
  • A Máfia dos Tigres (Netflix)

MELHOR FILME PARA TV

  • American Son
  • Bad Education
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ESPECIAL DOCUMENTAL OU DE NÃO-FICÇÃO

  • The Apollo (HBO)
  • Beastie Boys Story (Apple TV+)
  • Becoming (Netflix)
  • The Great Hack (Netflix)
  • Laurel Canyon (Epix)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Os Simpsons

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Cherry Jones (Succession)
Phylicia Rashad (This Is Us)
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Harriet Walter (Succession)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman (The Outsider)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • James Cromwell (Succession)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • Martin Short (The Morning Show)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
  • Bette Midler (The Politician)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Maya Rudolph (SNL)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Phoebe Waller-Bridge (SNL)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Adam Driver (SNL)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Eddie Murphy (SNL)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Brad Pitt (SNL)
  • Fred Willard (Modern Family)

Share This