A Netflix liderou as indicações para o 77º Globo de Ouro , com as indicações de “História de Casamento” e “ O Irlandês ” nas categorias de filme e “The Crown” e “Inacreditável” para a televisão.

História de casamento de Noah Baumbauch conquistou seis indicações entre os filmes, seguidas por O Irlandês, de Martin Scorsese, e Era Uma Vez em Hollywood de Quentin Tarantino, com cinco cada.

“Chernobyl”, da HBO, “The Crown”, da Netflix, e “Inacreditável”, levou quatro indicações nas categorias de TV. “Barry”, da HBO, “Sucession” e “Big Little Lies”, “Fleabag “, “Fosse / Verdon” da FX, “The Kominsky Method” da Netflix e “The Morning Show” da Apple TV garantiram três.

A cerimônia de 2020 será no dia 5 de janeiro ao vivo do Beverly Hilton em Los Angeles.

Confira a lista completa:

Melhor Filme – Drama
“O Irlandês” (Netflix)
“História de Casamento” (Netflix)
“1917” (Universal)
“ Coringa ” (Warner Bros.)
“Dois Papas” (Netflix)

Melhor atriz em filme – Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis mulheres”)
Charlize Theron (“O Escandâlo”)
Renée Zellweger (“Judy”)

Melhor ator em filme – Drama
Christian Bale (“Ford vs Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de casamento”)
Joaquin Phoenix (” Coringa “)
Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Melhor Filme – Musical ou Comédia
“Meu nome é Dolemite” (Netflix)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Entre Facas e Segredos” (Lionsgate)
“Era Uma Vez em Hollywood” (Sony)
“Rocketman” (Paramount)

Melhor atriz em filme – musical ou comédia
Ana de Armas (“Entre Facas e Segredos”)
Awkwafina (“The Farewell”)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (” Fora de Série “)
Emma Thompson (“Late Night “)

Melhor ator em filme – musical ou comédia
Daniel Craig (“Entre Facas e Segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Meu Nome é Dolemite”)

Melhor Filme – Animação
“Frozen 2” (Disney)
“Como Treinar o Seu Dragão: O Mundo Oculto” (Universal)
“O Rei Leão” (Disney)
“O Link Perdido” (Lançamento da United Artists)
“Toy Story 4” (Disney )

Melhor Filme – Língua Estrangeira
“The Farewell” (A24)
“Les Misérables” (Amazônia)
“Dor e Glória” (Sony Pictures Classics)
“Parasita” (Neon)
“Portrait of a Lady on Fire” (Neon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Qualquer Filme
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O Relatório”)
Laura Dern (“História de Casamento”)
Jennifer Lopez (“As Golpistas”)
Margot Robbie (“O Escandâlo”)

Melhor ator coadjuvante em qualquer filme
Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois papas”)
Al Pacino (“O Irlandês”)
Joe Pesci (“O Irlandês”)
Brad Pitt ( “Era uma vez em Hollywood”)

Melhor Diretor – Filme
Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O Irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em Hollywood”)

Melhor Roteiro – Filme
Noah Baumbach (“História de Casamento”)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois Papas”)
Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em Hollywood”)
Steven Zaillian (“O Irlandês”)

Melhor trilha sonora original – Filme
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
Randy Newman (“História de casamento”)
Thomas Newman (“1917”)
Daniel Pemberton (“Brooklyn sem Pai nem Mãe”)

Melhor Canção Original – Filme
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“Vou me amar de novo” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O Rei Leão”)
“Levante-se” (“Harriet”)

Melhor série de televisão – Drama
“Big Little Lies” (HBO)
“The Crown” (Netflix)
“Killing Eve” (BBC America)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Sucession” (HBO)

Melhor Atriz em Série de Televisão – Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

Melhor ator em série de televisão – Drama
Brian Cox (“Sucession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose” )

Melhor série de televisão – Musical ou comédia
“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon)
“O método Kominsky” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Politician” (Netflix)

Melhor Atriz em Série de Televisão – Musical ou Comédia
Christina Applegate (“Disque Amiga para Matar”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor ator em série de televisão – Musical ou comédia
Michael Douglas (“O método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Cara x Cara”)
Ramy Youssef (” Ramy “)

Melhor série limitada ou filme feito para televisão
“Catch-22” (Hulu)
“Chernobyl” (HBO)
“Fosse / Verdon” (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
“Inacreditável” (Netflix)

Melhor atriz em série limitada ou filme feito para a televisão
Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren  (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Inacreditável”)
Michelle Williams (” Fosse / Verdon ”)

Melhor ator em série limitada ou filme feito para a televisão
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“O Espião”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse / Verdon”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme feito para a televisão
Patricia Arquette (“The Act”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Inacreditável”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“ Chernobyl ”)

Melhor ator coadjuvante de uma série, série limitada ou filme feito para a televisão
Alan Arkin (“O método Kominsky”)
Kieran Culkin (“Sucession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl” )
Henry Winkler (“Barry”)

Spread the love

Comments

comments

Share This