loader image

BAFTA 2018 | Confira os indicados ao “Oscar” Britânico

A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista de indicados ao BAFTA 2018, maior premiação do cinema britânico. O grande destaque vai para A Forma da Água, filme que rendeu a Guillermo Del Toro o Globo de Ouro de Melhor Diretor em Filme de Drama. A cerimônia de entrega do BAFTA acontece em 18 de fevereiro.

Confira os indicados:

Melhor filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios para um Crime

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor documentário

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Longa Animado

Viva – A Vida É Uma Festa
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Melhor diretor

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime

Melhor roteiro original

Corra!
I, Tonya
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor roteiro adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

Melhor atriz

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird

Melhor ator

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, Todo Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor fotografia

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor edição

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Três Anúncios para um Crime

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Som

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE Rising Star Award – Estrela em ascensão

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

 

Spread the love

Comments

comments

Share This