Foram revelados os indicados ao Emmy 2019.

Ken Jeong e D’Arcy Carden apresentaram os indicados ao lado do presidente e CEO da Television Academy, Frank Sherma.

A temporada final de Game of thrones obteve 32 indicações, mas o drama não é o único candidato na categoria. “Pose”, da FX, “Killing Eve”, da AMC-BBC America, “Succession”, da HBO, e “This Is Us”, da NBC, também receberam um punhado de indicações.

Na frente de comédia, “The Marvelous Mrs. Maisel”, da Amazon Prime, recebeu 20 indicações. “Barry”, da HBO, “Fleabag”, da Amazon Prime, e “Russian Doll”, da Netflix, estarão entre os shows que competem com a despedida de Julia Louis-Dreyfus como Selina Meyer em ” Veep “.

O Emmy Awards 2019 vai ao ar no dia 22 de setembro.

CONFIRA A LISTA DOS INDICADOS NAS PRINCIPAIS CATEGORIAS

Melhor Série de Drama

“Better Call Saul” (AMC)
“Bodyguard” (Netflix)
“ Game of Thrones ” (HBO)
“Killing” (AMC / BBC América)
“Ozark” (Netflix)
“Pose” (FX)
“Sucession” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

Melhor Série de Comédia

“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon Prime)
“The Good Place” (NBC)
“The Marvelous Ms. Maisel” (Amazon Prime)
“Boneca Russa” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)
“Veep” ( HBO)

Melhor Minissérie

“Chernobyl” (HBO)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Fosse / Verdon” (FX)
“Sharp Objects” (HBO)
“Olhos que Condenam” (Netflix)

Melhor Telefilme

“Black Mirror: Bandersnatch” (Netflix)
“Brexit” (HBO)
“Deadwood: O Filme” (HBO)
“King Lear” (Amazon Prime)
“Meu Jantar com Herve” (HBO)

Melhor Ator Principal em Série de Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Billy Porter (“Pose”)
Milo Ventimiglia (“This is Us”)

Melhor Atriz Principal em Série de Drama

Emilia Clarke (“Game of Thrones”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Viola Davis (“How to Get Away With Murder”)
Laura Linney (“Ozark”)
Mandy Moore (“This is Us”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Melhor Ator Principal em Série de Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Bill Hader (“Barry”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Melhor Atriz principal em série de comédia

Christina Applegate (“Disque Amiga para Matar”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Ms. Maisel”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Phoebe Waller- Bridge (“Fleabag”)

Melhor Ator Principal em Minissérie ou TeleFilme

Maheshala Ali (“True Detective”)
Benicio Del Toro (“Escape at Dannemora”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Jharrel Jerome (“Olhos que Condenam”)
Sam Rockwell (“Fosse / Verdon ”)

Melhor Atriz Principal em Minissérie ou TeleFilme

Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Aunjanue Ellis (“Olhos que Condenam”)
Joey King (“The Act”)
Niecy Nash (“Olhos que Condenam”)

Melhor Reality Show de Concorrência

“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Mandou Bem” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Melhor Talk Show

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gwendoline Christie (“Game of Thrones”)
Julia Garner (“Ozark”)
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Sophie Turner (“Game of Thrones”)
Maisie Williams (“Game of Thrones”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Alfie Allen (“Game of Thrones”)
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Nikolaj Coster-Waldeau (“Game of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Michael Kelly (“House of Cards”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Anna Chlumsky (“Veep”)
Sian Clifford (“Fleabag”)
Olivia Colman (“Fleabag”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Sarah Goldberg (“Barry”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Anthony Carrigan (“Barry”)
Tony Hale (“Veep”)
Stephen Root (“Barry”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie

Patricia Arquette (“The Act”)
Marsha Stephanie Blake (“When They See Us”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
Vera Farmiga (“When They See Us”)
Margaret Qualley (“Fosse/Verdon”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie

Asante Blackk (“Olhos que Condenam”)
Paul Dano (“Escape at Dannemora”)
John Leguizamo (“Olhos que Condenam”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Michael K. Williams (“Olhos que Condenam”)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Laverne Cox (“Orange Is the New Black”)
Cherry Jones (“The Handmaid’s Tale”)
Jessica Lange (“American Horror Story: Apocalypse”)
Phylicia Rashad (“This Is Us”)
Cicely Tyson (“How to Get Away With Murder”)
Carice van Houten (“Game of Thrones”)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Michael Angarano (“This Is Us”)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
Michael McKean (“Better Call Saul”)
Kumail Nanjiani (“The Twilight Zone”)
Glynn Turman (“How to Get Away With Murder”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Jane Lynch (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Sandra Oh (“Saturday Night Live”)
Maya Rudolph (“The Good Place”)
Kristin Scott Thomas (“Fleabag”)
Fiona Shaw (“Fleabag”)
Emma Thompson (“Saturday Night Live”)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Matt Damon (“Saturday Night Live”)
Robert De Niro (“Saturday Night Live”)
Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Peter MacNicol (“Veep”)
John Mulaney (“Saturday Night Live”)
Adam Sandler (“Saturday Night Live”)
Rufus Sewell (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Melhor Reality Show Estruturado

“Antiques Roadshow” (PBS)
“Diners, Drive-Ins And Dives” (Food Network)
“Queer Eye” (Netflix)
“Shark Tank” (ABC)
“Tidying Up With Marie Kondo” (Netflix)
“Who Do You Think You Are?” (TLC)

Melhor Apresentador de Reality ou Programa de Competição

James Corden (“The World’s Best”)
Ellen DeGeneres (“Ellen’s Game Of Games”)
Marie Kondo (“Tidying Up With Marie Kondo”)
Amy Poehler & Nick Offerman (“Making It”)
RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)

Melhor Programa de Sketchs

“At Home With Amy Sedaris” (truTV)
“Documentary Now!” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“I Love You, America With Sarah Silverman” (Hulu)
“Saturday Night Live” (NBC)
“Who Is America?” (Showtime)

Melhor Especial ao Vivo

“The 76th Annual Golden Globe Awards” (NBC)
“The 61st Grammy Awards” (CBS)
“Live In Front Of A Studio Audience: Norman
Lear’s ‘All In The Family’ And ‘The
Jeffersons’” (ABC)
“The Oscars” (ABC)
“RENT” (Fox)
“72nd Annual Tony Awards” (CBS)

Melhor Especial de Variedades (Gravado)

“Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool” (CBS)
“Hannah Gadsby: Nanette” (Netflix)
“Homecoming: A Film By Beyoncé” (Netflix)
“Springsteen On Broadway” (Netflix)
“Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

Melhor Série Informativa ou Especial

“Anthony Bourdain Parts Unknown” (CNN)
“Comedians In Cars Getting Coffee” (Netflix)
“Leah Remini: Scientology And The Aftermath” (A&E)
“My Next Guest Needs No Introduction With David Letterman” (Netflix)
“Surviving R. Kelly” (Lifetime)

Comments