Emmy Internacional | Pela primeira vez em 14 anos, novelas da Globo ficam de fora das indicações, confira a lista

[et_pb_section bb_built=”1″][et_pb_row][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text]

A International Academy of Television Arts & Sciences divulgou a lista dos indicados ao Emmy Internacional. Alguns brasileiros aparecem na lista como a segunda temporada de “1 Contra Todos”, série original brasileira de FOX Premium, assim como seu protagonista, o ator Julio Andrade.  A atriz Denise Weinberg também foi indicada ao prêmio de Melhor Atriz no Emmy® Internacional por sua performance na terceira temporada de PSI.

A premiação acontecerá em 19 de novembro, em Nova York. Vinte países estão concorrendo entre os 44 indicados nas 11 categorias.

Confira a lista completa dos indicados abaixo:

Melhor Programa de Arte

David Stratton’s Story of Australian Cinema (Austrália)
Dreaming of a Jewish Christmas (Canadá)
Etgar Keret, based on a true story (Países Baixos)
Words in Series (Brasil)

Melhor Ator

Julio Andrade em Um Contra Todos (Brasil)
Billy Campbell em Cardinal (Canadá)
Lars Mikkelsen em Ride Upon the Storm (Dinamarca)
Tolga Saritaş em Soz (Turquia)

Melhor Atriz

Thuso Mbedu em Is’thunzi (África do Sul)
Anna Schudt em Ein Schnupfen hätte auch gereicht (Alemanha)
Emily Watson em Apple Tree Yard (Reino Unido)
Denise Weinberg em Psi (Brasil)

Melhor Comédia

Club of Crows (México)
The End of Comedy (Espanha)
Nevsu (Israel)
Workin’ Moms (Canadá)

Melhor Documentário

Puck’s World (Países Baixos)
This is Me (Brasil)
Goodbye Aleppo (Reino Unido)
WHO I AM (Japão)

Melhor Drama

Inside Edge (Índia)
Money Heist (Espanha)
One Against All (Brasil)
Urban Myths (Reino Unido)

Melhor Programa em Língua não-inglesa

El Señor de los Cielos
El Vato
Jenni Rivera, Mariposa de Barrio
Sin Senos Sí Hay Paraíso

Melhor Programa não-roteirizado

Did you get the Message? (Bélgica)
Masterchef Australia (Austrália)
The Mask Singer (Tailândia)
Top Chef México (México)

Melhor Série de Curta Duração

How to Buy a Baby (Canadá)
Adulthood (Canadá)
Sensible Life of Director Shin (Coreia do Sul)
The Suspended Mourning (Chile)

Melhor Telenovela

Cesur ve Guzel (Turquia)
Istanbullu Gelin (Turquia)
The Payback (Portugal)
Paquita La Del Barrio (México)

Melhor Filme para TV ou Minissérie

Aldo – Mais Forte Que O Mundo (Brasil)
Kurara: The Dazzling Life of Hokusai’s Daughter (Japão)
Man in an Orange Shirt (Reino Unido)
Blind Spot (Alemanha)

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Spread the love

Comments

comments

Share This