BAFTA 2018 | Três Anúncios para um Crime domina premiação do “Oscar” britânico

[et_pb_section bb_built=”1″][et_pb_row][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]

A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema revelou ontem, 18, os vencedores do BAFTA 2018, maior premiação britânica do cinema.

Três Anúncios para um Crime saiu na frente, levando cinco das oito categorias em que foi indicado.

Confira a lista completa com os vencedores em destaque:

Melhor filme

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
O Reino de Deus
Lady Macbeth
As Aventuras de Paddington 2
Três Anúncios Para um Crime

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Sem Amor
The Salesman

Melhor documentário

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane

 

[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]

Melhor Longa Animado

Viva – A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
My Life as a Courgette

Melhor diretor

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro original

Corra!
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
As Aventuras de Paddington 2

Melhor atriz

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

 

[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]

Melhor ator

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor edição

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

 

[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE Rising Star Award – Estrela em ascenção

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Spread the love

Comments

comments

Share This