Cesar Awards | 120 Batimentos por Minuto lidera indicações ao prêmio da Academia Francesa de Artes

[et_pb_section bb_built=”1″][et_pb_row][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]

A Academia Francesa de Artes e Técnicas do Cinema divulgou a lista dos indicados ao Cesar Awards 2018. 120 Batimentos por Minuto lidera a lista com 13 indicações.

A entrega acontece em 2 de março em Paris, e a cerimônia terá ainda um prêmio honorário para Penélope Cruz. Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme

120 Batimentos por Minuto
Au revoir là-haut
Barbara
Le Brio
Patients
Petit Paysan
Le Sens De La Fête

Melhor Diretor

Robin Campillo – 120 Batimentos por Minuto
Albert Dupontel – Au revoir Là-Haut
Mathieu Amalric – Barbara
Julia Ducournau – Grave
Hubert Charuel – Petit Paysan
Michel Hazanavicius – Le Redoutable
Eric Tolédano & Olivier Nakache – Le Sens De La Fête

Melhor Atriz

Juliette Binoche – Un Beau Soleil Intérieur
Jeanne Balibar – Barbara
Emmanuelle Devos – Numéro Une
Marina Foïs – L’Atelier
Charlotte Gainsbourg – La Promesse De L’Aube
Karine Viard – Jalouse
Doria Tillier – Monsieur Et Madame Adelman

Melhor Ator

Swan Arlaud – Petit Paysan
Daniel Auteuil – Le Brio
Jean-Pierre Bacri – Le Sens De La Fête
Guillaume Canet – Rock’n Roll
Albert Dupontel – Au Revoir Là-Haut
Louis Garrel – Le Redoutable
Reda Kateb – Django

Melhor Atriz Revelação

Iris Bry – Les Gardiennes
Laetitia Dosch – Jeune Femme
Eye Haïdara – Le Sens De La Fête
Camélia Jordana – Le Brio
Garance Marillier – Grave

 

[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]

Melhor Ator Revelação

Benjamin Lavernhe – Le Sens De La Fête
Finnegan Oldfield – Marvin Ou La Belle Education
Pablo Pauly – Patients
Nahuel Pérez Biscayart – 120 Batimentos por Minuto
Arnaud Valois – 120 Batimentos por Minuto

Melhor Ator Coadjuvante

Niels Arestrup – Au Revoir Là-Haut
Laurent Lafitte – Au Revoir Là-Haut
Gilles Lellouche – Le Sens De La Fête
Vincent Macaigne – Le Sens De La Fête
Antoine Reinartz – 120 Batimentos por Minuto

Melhor Atriz Coadjuvante

Isabelle Pannetier – 120 Batimentos por Minuto
Mimi Lempicka – Au Revoir Là-Haut
Pascaline Chavanne – Barbara
Anaïs Romand – Les Gardiennes
Catherine Bouchard – La Promesse De L’Aube

Melhor Decoração de Set

Emmanuelle Duplay – 120 Batimentos por Minuto
Pierre Quefféléan – Au Revoir Là-Haut
Laurent Baude – Barbara
Pierre Renson – La Promesse De L’Aube
Christian Marti – O Formidável

Melhor Curta Animado

Le Future Sera Chauve
I Want Pluto To Be A Planet Again
Le Jardin De Minuit
Pépé Le Morse

[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]

Melhor Animação

Le Grand Méchant Renard Et Autres Contes
Sahara
Zombillénium

Melhor Fotografia

Jeanne Lapoirie – 120 Batimentos por Minuto
Vincent Mathias – Au Revoir Là-Haut
Christophe Beaucarne – Barbara
Caroline Champetier – Les Gardiennes
Guillaume Schiffman – O Formidável

Melhor Roteiro Adaptado

Albert Dupontel, Pierre Lemaitre – Au Revoir Là-Haut
Xavier Beauvois, Drédérique Moreau, Marie-Julie Maille – Les Gardiennes
Grand Corps Malade, Fadette Drouard – Patients
Eric Barbier, Marie Eynard – La Promesse De L’Aube
Michel Hazanavicius – O Formidável

Melhor Edição

Robin Campillo – 120 Batimentos por Minuto
Christophe Pinel – Au Revoir Là-Haut
Francois Gedigier – Barbara
Julie Lena, Lilian Corbeille – Grégoire Pontecaille, Petit Paysan
Dorian Rigal Ansous – Le Sens De La Fête

Melhor Som

120 Batimentos por Minuto
Au Revoir Là-Haut
Barbara
Grave
Le Sens De La Fété

Melhor Curta

Les Bigorneaux
Le Bleu Blanc Rouge De Mes Cheveux
Debout Kinshasa!
Marlon
Les Misérables

[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]

Melhor Atriz Coadjuvante

Laure Calamy – Ava
Anaïs Demoustier – La Villa
Sara Giraudeau – Petit Paysan
Adèle Haenel – 120 Batimentos por Minuto
Mélanie Thierry – Au Revoir Là-Haut

Melhor Filme Estreante

Grave – Julia Ducournau
Jeune Femme – Léonor Serraille
Monsieur & Madame Adelman – Nicolas Bedos
Patients – Grand Corps Malade, Mehdi Idir
Petit Paysan – Hubert Charuel

Melhor Documentário

12 Days
A Voix Haute – La Force De La Parole
Carré 35
I Am Not Your Negro
Visages Villages

Melhor Trilha Sonora Original

120 Batimentos por Minuto
Au Revoir Là-Haut
Grave
Petit Paysan
Visages Villages

Melhor Roteiro Original

120 Batimentos por Minuto
Barbara
Grave
Petit Paysan
Le Sens De La Fête

Melhor Filme Estrangeiro

Le Caire Confidentiel
Dunkirk
L’Echange Des Princesses
Sem Amor
La La Land: Cantando Estações
Noces
The Square – A Arte da Discórdia

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

Share This