[et_pb_section bb_built=”1″][et_pb_row][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″]
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje, 23, os indicados ao Oscar 2018. A cerimônia de premiação acontece no dia 4 de março.
A Forma da Água de Guillermo Del Toro lidera a lista com 12 indicações e Dunkirk de Christopher Nolan com 7 indicações. A lista não mostra grandes surpresas das outras premiações com filmes já bastante indicados nas demais como: Lady Bird, Três Anúncios para um Crime, Me Chame Pelo Seu Nome e Destino de Uma Nação sendo recorrentes.
Confira a lista:
Melhor Design de Produção
– A Bela e a Fera
– Dunkirk
– A Forma da Água
– Blade Runner 2049
– Destino de uma nação
Melhor Fotografia
– Dunkirk
– A Forma da Água
– Blade Runner 2049
– Mudbound
– Destino de Uma Nação
Melhor Edição de Som
– Baby Driver
– Blade Runner 2049
– A Forma da Água
– Star Wars: O Último Jedi
– Dunkirk
[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]
Melhor Figurino
– Bela e a Fera
– Destino de Uma Nação
– A Forma da Água
– Victoria e Abdul
– Trama Fantasma
Melhor Mixagem de Som
– Baby Driver
– Blade Runner 2049
– A Forma da Água
– Star Wars: O Último Jedi
– Dunkirk
Melhor Curta- Animado
“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”
Melhor Trilha Sonora
– Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
– Alexandre Desplat – A Forma da Água
– Johnny Greenwood – Trama Fantasma
– John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi
– Hans Zimmer – Dunkirk
Melhores Efeitos Visuais
– Blade Runner 2049
– Guardiões da Galáxia Vol 2
– Planeta dos Macacos – A Guerra
– Star Wars: Os Últimos Jedi
– Kong: A Ilha da Caveira
Melhor Edição
– Baby Driver
– Eu, Tonya
– Três Anuncios para um Crime
– Dunkirk
– A Forma da Água
Melhor Maquiagem
– Extraordinário
– Destino de Uma Nação
– Victoria e Abdul
Melhor Curta-Metragem
– DeKalb Elementary
– The Eleven O’Clock
-My Nephew Emmett
– The Silent Child
– Watu Wote
[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]
Melhor Documentário em Curta-Metragem
-Edith+Eddie
-Heaven is a Traffic Jam on the 405
-Heroin(e)
-Kayayo: The Living Shopping Baskets
-Knife Skills
-Traffic Stop
Melhor Documentário em Longa-Metragem
-Abacus: Small Enough to Jail
-Faces Places
-Icarus
-Last Men in Aleppo
-Strong Island
Melhor Canção Original
-“Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
-“This is Me” – O Rei do Show
-“Mighty River” – Mudbound
-“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
-“Stand Up for Something” – Marshall
Melhor Montagem
-Em Ritmo de Fuga
-Dunkirk
-I, Tonya
-A Forma da Água
-Três Anúncios Para um Crime
[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]
Melhor Atriz Coadjuvante
– Mary J. Blige – Mudbound
– Leslie Manville – Trama Fantasma
– Alison Janney – Eu, Tonya
– Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
– Octavia Spencer – A Forma da Água
Melhor Ator Coadjuvante
– Willem Dafoe – Projeto Flórida
– Richard Jenkins – A Forma da Água
– Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
– Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
– Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Melhor Filme em Língua Estrangeira
– A Fantastic Woman
– The Insult
– Loveless
– Body and Soul
– The Square
Melhor Animação
– O Poderoso Chefinho
– The Breadwinner
– Viva – A Vida é uma Festa
– O Touro Ferdinando
– Com Amor, Van Gogh
Melhor Roteiro Adaptado
– Me chame pelo seu nome
– O artista do desastre
– Logan
– Molly’s Game
– Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi
Melhor Roteiro Original
– Doentes de amor
– Corra!
– Três Anúncios para um Crime
– Lady Bird: É hora de voar
– A forma da água
Melhor Ator
– Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
– Daniel Kaluuya – Corra!
– Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
– Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
– Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Melhor Atriz
– Sally Hawkins – A Forma da Água
– Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
– Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
– Margot Robbie – Eu, Tonya
– Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Melhor Diretor
– Guillermo del Toro – A Forma da Água
– Christopher Nolan – Dunkirk
– Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
– Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
– Jordan Peele – Corra!
Melhor Filme
– Me Chame pelo seu Nome
– Dunkirk
– Destino de Uma Nação
– Corra!
– The Post
– Lady Bird – É Hora de Voar
– Forma da Água
– Trama Fantasma
– Três Anúncios Para um Crime
[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]