A temporada de premiações já começou e hoje (06) foi divulgada a lista de indicados ao Globo de Ouro. “Vice” lidera a lista com seis indicações, Nasce Uma Estrela recebeu cinco. Pantera Negra é o primeiro filme de super-herói a ser indicado ao prêmio de Melhor Filme. A cerimônia de premiação acontece no dia 6 de janeiro. Confira abaixo a lista com todo os indicados nas categorias de cinema e tv:



CINEMA

Melhor Filme – Drama

Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma estrela

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Podres de Ricos
A Favorita
Green Book: O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice

Melhor Atriz de Filme – Drama 

Glenn Close, “A Esposa”
Lady Gaga, “Nasce uma estrela”
Nicole Kidman, “O Peso do Passado”
Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”
Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor Ator de Filme – Drama 

Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Willem Dafoe, “No Portão da Eternidade”
Lucas Hedges, “Boy Erased”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia

Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
Olivia Colman, “A Favorita”
Elsie Fisher, “Eighth Grade”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia

Christian Bale, “Vice”
Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor Diretor de Filme 

Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
Alfonso Cuaron, “Roma”
Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Adam McKay, “Vice”

Melhor Atriz Coadjuvante em Filmes

Amy Adams, Vice”
Claire Foy, “First Man”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor Ator Coadjuvante em Filmes

Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”
Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell, “Vice”

Melhor Roteiro Para Filme

Barry Jenkins, “Se a Rua Beale Falasse”
Adam McKay, “Vice”
Alfonso Cuaron, “Roma”
Deborah Davis e Tony McNamara, “A Favorita”
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, “Green Book: O Guia”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters

Melhor Animação

Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Trilha Original para Filmes

Marco Beltrami, “Um Lugar Silencioso”
Alexandre Desplat, “Ilha de Cachorros”
Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
Justin Hurwitz, “O Primeiro Homem”
Marc Shaiman, “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor música para filmes

“All the Stars”, Pantera Negra

“Revelation”, Boy Erased

“Girl in the Movies”, Dumplin

“Shallow”, Nasce uma estrela

“Requiem for a Private War”, A Private War



TV

Melhor Série – Drama

The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Melhor Série – Musical ou Comédia

Barry
Kidding
The Good Place
The Kominsky Method
Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

The Alienist
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very Englisch Scandal

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia

Sascha Baron Cohen, “This is America”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia

Kristen Bell, “The Good Place”
Candice Bergen, “Murphy Brown”
Alison Brie, “Glow”
Rachel Broshnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor Atriz em Série – Drama

Caitriona Balfe, “Outlander”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Julia Roberts, “Homecoming”
Keri Russell, “The Americans”

Melhor Ator em Série – Drama

Jason Bateman, “Ozark”
Stephan James, Homecoming”
Billy Porter, “Pose”
Richard Madden, “Bodyguard”
Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Daniel Bruhl, “The Alieniest”
Darren Criss, “O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Benedict CUmberbatch, “Patrick Melrose”
Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Amy Adams, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Connie Britton, “Dirty John”
Laura Dern, “The Tale”
Regina King, “Seven Seconds”

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV

Alan Arkin, “Kominsky Method”

Kieran Culkin, “Succession”
Edgar Ramirez, “O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Henry Winkler, “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV

Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs.Maisel”
Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Penelope Cruz, “O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton, “Westworld”
Yvonne Strahovski, “O conto de Aia”.

 

 

Comments