A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista dos indicados do BAFTA TV Craft Awards 2018, que premia os nomes técnicos da televisão britânica e mundial. A premiação acontece no dia 22 de abril no Reino Unido.

Confira a lista completa:

Melhor roteiro de drama

Charlie Brooker — “Hang the DJ” (Black Mirror)
Nicole Taylor — Three Girls
Peter Morgan — The Crown
Steven Knight — Peaky Blinders

Melhor roteiro de Comédia

Daisy May Cooper, Charlie Cooper — This Country
Paul Coleman, Peter Kay, Sian Gibson — Peter Kay’s Car Share
Sharon Horgan, Rob Delaney — Catastrophe
Steve Pemberton, Reece Shearsmith — Inside No. 9

Design de produção

Deborah Riley, Rob Cameron — Game of Thrones
Joel Collins, Phil Sims — “USS Calllister” (Black Mirror)
Martin Childs — The Crown
Pat Campbell — The State

Time de Entretenimento

The Voice UK
Strictly Come Dancing
World War One Remembered: Passchendaele
One Love Manchester

 

Direção em Ficção

Jane Campion — Top of the Lake: China Girl
Mackenzie Crook — Detectorists
Paul Whittington — Little Boy Blue
Philippa Lowthorpe — Three Girls

Diretor em Multi-câmera

Chris Power — Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway
James Morgan — Wild Alaska Live
Julia Knowles — World War One Remembered: Passchendaele
Nikki Parsons — Strictly Come Dancing

Diretor de Documentário

Anna Hall — Catching a Killer
Charlie Russell — Chris Packham: Asperger’s and Me
Will Yapp — The Real Full Monty
Xavier Alford — Drugsland: Heroin Love Story

Fotografia e Iluminação em Ficção

Adriano Goldman — The Crown (Episódio 4)
Johann Perry — Against the Law
Mark Patten — Taboo
Stephan Pehrsson — “USS Callister” (Black Mirror)

Fotografia em Documentário

The Detectives: Murder on the Streets
Storyville, Last Men in Aleppo
The Fight For Mosul (“Dispatches”)
Blue Planet II (“One Ocean”)

Edição de Ficção

Andrew McClelland — Line of Duty
Dan Roberts — Peaky Blinders
Pia Di Ciaula — The Crown
Una Ni Dhonghaíle — Three Girls

 

Edição de documentário

Anna Price — Louis Theroux: Dark States
Ged Murphy — David Bowie: The Last Five Years
Matt Meech — Blue Planet II (“One Ocean”)
Nigel Buck — Blue Planet II (“The Deep”)
Will Grayburn — Chris Packham: Asperger’s and Me

Figurino

Alison McCosh — Peaky Blinders
Jane Petrie — The Crown
Joanna Eatwell — Taboo
Michele Clapton — Game of Thrones

Cabelo e Maquiagem

Chrissie Baker — The Miniaturist
Jacqueline Fowler — Gunpowder
Jan Archibald, Erika Okvist, Audrey Doyle — Taboo
Loz Schiavo — Peaky Blinders

Trilha Original

Jocelyn Pook — King Charles III
Katya Mihailova — Born Free: Saving Russia’s Whales
Max Richter — Taboo
Nico Mulhy — Howards End

Som em Ficção

Peaky Blinders
Sherlock
Taboo
The Crown
“USS Callister” (Black Mirror)

Som em Documentário

World War One Remembered: Passchendaele
Mountain: Life at the Extreme
Blue Planet II (“Coral Reefs”)
David Bowie: The Last Five Years
The Grand Tour

Talento Revelação

Bernard MacMahon, Allison McGourty — Arena, American Epic, The Sessions
Charlotte Wolf — Inspector George Gently
Daisy May Cooper, Charlie Cooper — This Country
Tom Pursey — Fighting Cancer: My Online Diary

Comments