[et_pb_section bb_built=”1″][et_pb_row][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text]
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou neste domingo, 4 de março, os vencedores da 90ª edição do Oscar. A cerimônia teve novamente a apresentação de Jimmy Kimmel. O grande vencedor da noite foi A Forma da Água, com quatro estatuetas, seguido de Dunkirk com três.
Confira abaixo os vencedores de cada categoria, que estão em negrito.
Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime
Melhor Diretor
Dunkirk (Christopher Nolan)
Corra! (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Trama Fantasma (Paul Thomas Anderson)
A Forma da Água (Guillermo del Toro)
Melhor Filme Estrangeiro
O Insulto
Uma Mulher Fantástica
Loveless
Corpo e Alma
The Square – A Arte da Discórdia
Melhor Atriz
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)
Melhor Ator
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]
Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janey (Eu, Tonya)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água)
Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
Melhor Fotografia
Roger A. Deakins (Blade Runner 2049)
Dan Laustsen (A Forma da Água)
Rachel Morrison (Mudbound)
Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
Bruno Delbonnel (O Destino de uma Nação)
Melhor Roteiro Original
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound
[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]
Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
Viva: A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
Melhor Animação de Curta-Metragem
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Dear Basketball
Garden Party
Melhor Documentário
Os Últimos Homens em Aleppo
Strong Island
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Melhor Documentário de Curta-metragem
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Melhor Canção Original
Mystery of Love, Sufjan Stevens (Me Chame Pelo Seu Nome)
Remember Me, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva: A Vida é uma Festa)
Stand Up For Something, Diane Warren e Lonnie R. Lynn (Marshall)
This is Me, Benj Pasek e Justin Paul (O Rei do Show)
Mighty River, Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson (Mudbound)
Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul
Extraordinário
Melhor Curta-metragem
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote / All of Us
DeKalb Elementary
[/et_pb_text][et_pb_code _builder_version=”3.0.89″ text_orientation=”center”]<script language=”JavaScript1.1″ src=”https://t.dynad.net/script/?dc=5550002447;ord=1515273630969;idt_product=1;coddisplaysupplier=334bad9aa748436dbab1e931374f4030;descrColor=000000;titleColor=000000;urlColor=A6A6A6;borderColor=FFFFFF;bgColor=FFFFFF;altColor=FFFFFF;deslabel=native;click=”></script>[/et_pb_code][et_pb_text _builder_version=”3.0.89″ background_layout=”light”]
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Planeta dos Macacos: A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi
Melhor Edição de Som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Melhor Mixagem de Som
Baby Driver
Star Wars: Os Últimos Jedi
Dunkirk
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Melhor Trilha Sonora
Hans Zimmer (Dunkirk)
Alexandre Desplat (A Forma da Água)
John Williams (Star Wars: Os Últimos Jedi)
Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
Carter Burwell (Três Anúncios para um Crime)
Melhor Direção de arte
A Forma da Água
Dunkirk
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
Destino de uma Nação
Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Vitória e Abdul
Melhor Montagem
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]