Foi divulgada hoje a lista dos indicados à 69° Edição do Emmy, maior premiação da TV de Hollywood. Esse ano Game Of Thrones não concorre devido o período de elegibilidade, sorte das outras emissoras que agora podem brilhar na premiação.

Mesmo sem Game Of Thrones, a HBO ainda marca presença na premiação com Westworld e Big Little Lies entre os indicados. A Netflix também se mantém firme com The Crown, Stranger Things, House Of Cards, Master Of None, além de Black Mirror, que por ter estendido a duração dos episódios concorre na categoria Telefilme.

A cerimônia do Emmy vai ao ar no dia 17 de setembro e será apresentada por Stephen Colbert, âncora do programa “The Late Show with Stephen Colbert”.

Confira a lista dos indicados nas principais categorias:

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
House of Cards
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor Série de Comédia

Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Ator de Drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz de Drama

Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz de Comédia

Pamela Adlon (Better Things)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Allison Janney (Mom)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Jane Fonda (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Ann Dowde (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Judith Light (Transparent)
Katheryn Hahn (Transparent)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Brian Tyree Henry (This Is Us)
Gerald McRaney (This Is Us)
Denis O’Hare (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Shannon Purser (Stranger Things)
Alison Wright (The Americans)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Leftovers)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Matthew Rhys (Girls)
Riz Ahmed (Girls)
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Wanda Sykes (Black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Angela Bassett (Master of None)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Série Limitada

Big Little Lies
Fargo
Feud
Genius
The Night Of

Melhor Filme feito para TV

The Wizard of Lies
Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective

Melhor Ator em Série Limitada

Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz em Série Limitada

Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme feito para TV

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)
Bill Camp (The Night Of)
Michael K. Williams (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme feito para TV

Regina King (American Crime)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Laura Dern (Big Little Lies)
Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Melhor programa de variedades
“Last Week Tonight” (HBO)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
“The Late Late Show with James Corden” (CBS)
“Real Time with Bill Maher” (HBO)

Melhor reality-show

“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição
Alec Baldwin (“Match Game”)
W. Kamau Bell (“United Shades Of America With W. Kamau Bell)
RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race)
Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway)
Gordon Ramsay (“MasterChef Junior)
Martha Stewart & Snoop Dogg (“Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party”)

Confira a lista completa aqui

Comments