No último domingo (12) ocorreu um dos prêmios mais importantes da Europa, concedido pela Academia Britânica das Artes Cinematográficas e da Televisão: O Bafta.O prêmio, mais conhecido como o “Oscar Britânico”, reúne uma série de grandes produções e serve quase como um termômetro para o Oscar, marcado para daqui duas semanas, em 26 de fevereiro.

Conforme o legado que vem deixando nas premiações que o antecederam, La La Land mais uma vez arrebentou a boca do balão e emplacou nada mais nada menos que os prêmios de Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Atriz (Emma Stone), entre outros.

Conheça a lista completa de vencedores (em negrito):

Melhor Filme

La La Land: Cantando Estações – vencedor

Eu, Daniel Blake

A Chegada

Manchester à Beira-mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor Filme Britânico

American Honey

Negação

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Eu, Daniel Blake – vencedor

Notes onBlindness

Sob a Sombra

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – A Chegada

Ken Loach – Eu, Daniel Blake

DamienChazelle – La La Land: Cantando Estações – vencedor

Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-mar

Tom Ford – Animais Noturnos

Melhor Atriz

Amy Adams – A Chegada

Emily Blunt – A Garota no Trem

Emma Stone – La La Land: Cantando Estações – vencedora

Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator

Andrew Garfield – Até o Último Homem

Casey Affleck – Manchester à Beira-mar – vencedor

JakeGyllenhaal – Animais Noturnos

Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações

Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis – Um Limite Entre Nós – vencedora

Naomie Harris – Moonlight – Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman – Lion – Uma Jornada Para Casa

HayleySquires – Eu, Daniel Blake)

Michelle Williams – Manchester À Beira-Mar

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Moonlight – Sob a Luz do Luar

Jeff Bridges – A Qualquer Custo

Hugh Grant – Florence – Quem é Essa Mulher?

Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos

DevPatel – Lion – Uma Jornada Para Casa – vencedor

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Dheepan: O Refúgio

Julieta

Mustang

O Filho de Saul – vencedor

Toni Erdmann

Melhor Documentário

A 13ª Emenda – vencedor

The Beatles: EightDays A Week – The TouringYears

The EagleHuntress

Notes onBlindness

Weiner

Melhor Fotografia

A Chegada – Bradford Young

A Qualquer Custo – GilesNuttgens

La La Land: Cantando Estações – Linus Sandgren – vencedor

Lion – Greig Fraser

Animais Noturnos – Seamus McGarvey

Melhor Edição

A Chegada – Joe Walker

Até o Último Homem – John Gilbert – vencedor

La La Land: Cantando Estações – Tom Cross

Animais Noturnos – Joan Sober

Manchester à Beira-mar – Jennifer Lame

Melhor Maquiagem e Cabelo

Florence: Quem é Essa Mulher? – J. Roy Helland e Daniel Phillips – vencedores

Doutor Estranho – Jeremy Woodhead

Até o Último Homem – Shane Thomas

Animais Noturnos – Donald Mowat e Yolanda Toussieng

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

Doutor Estranho – John Bush e Charles Wood

Animais Fantásticos e Onde Habitam – Stuart Craig e Anna Pinnock – vencedores

Florence: Quem é Essa Mulher? – Consolata Boyle

Jackie – Madeline Fontaine

La La Land: Cantando Estações – Mary Zophres

Melhores Efeitos Visuais

A Chegada – Louis Morin

Doutor Estranho – Richard Bluff, StephaneCeretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner

Animais Fantásticos e Onde Habitam – Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins

Mogli, O Menino Lobo – Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez – vencedores

Rogue One: Uma História Star Wars – Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner

Melhor Canção Original

A Chegada – JóhannJóhannsson

Jackie – Mica Levi

La La Land: Cantando Estações – Justin Hurwitz

Lion – Dustin O’Halloran e Hauschka

Animais Noturnos – Abel Korzeniowski

Melhor Animação

Procurando Dory

Kubo e as cordas mágicas – vencedor

Moana: Um Mar de Aventuras

Zootopia

Melhor Som

A Chegada – Claude La Haye, Bernard GariépyStrobl e SylvainBellemare – vencedores

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo – Mike Prestwood Smith, DrorMohar, WylieStateman e David Wyman

Animais Fantásticos e Onde Habitam – NivAdiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp

Até o Último Homem – Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright

La La Land: Cantando Estações – Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow e Andy Nelson

Melhor Curta-metragem Britânico

Consumed

Home – vencedor

MouthofHell

The Party

Standby

Melhor Curta-metragem de Animação Britânico

The Alan Dimension

A Love Story – vencedor

Tough

Revelação (voto do público)

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Tom Holland – vencedor

Ruth Negga

Comments